Publicado às 05h24 deste sábado (9) – Atualizada às 13h45 

Aproveite o fim de semana ao som dos melhores artistas da região. Confira no Farol de Notícias a mais completa Agenda Cultural de Serra Talhada.

 ———————– SÁBADO (9) ————————

 

Espetinho do Marco Zero, na Concha Acústica: Roda de Samba do Zé, às 17h.

–  Apae Serra Talhada, na Rua Irnero Inácio, 180 – bairro Nossa Senhora da Penha: Cerimônia de Aclamação de Tallita Martins como Miss Pernambuco Mundo, às 18h. Convites R$ 20, toda a renda será revertida para ajudar a manter a associação.

São João das Tradições, no bairro Vila Bela: Abertura do São João de Serra Talhada com As Belas da Vila + Quadrilha Unidos da Vila +  Zabelê + Capoeira + Coco Lampião + Wesley Magalhães + Expresso Vaqueiro, a partir das 19h.

– Tunas Clube, na Várzea: Forrózão da Juventude Ano 5 com Forrózão 1000 + Trio 100 Medidas, às 20h. Entradas R$ 5.

Na Rua Quatro, Bom Jesus: Arraiá do Ewerton Lima, com Lila e Ewerton Lima e banda, às 21h.

– Bar e Restaurante do Edilson (antigo bar do Rivaldo), na bairro Conceição: Jéssica Pimentel, às 21h.

 Lagoa’s Drinks, no Ipsep: Nailton Gomes, às 21h.

Bar do Raimundo, na AABB: Magno Soares, às 20h.

Petiscos da Serra, na AABB: Felipe e Guinho Leite, participação Paulinho Batera, às 20h

Bolão de Vaquejada, no Parque Miguel Pereira, da Fazenda Nova: Toreba Show + Forrózão 1000, às 22h.

São João das Tradições, no distrito de Água Branca: Toreba Show, às 21h.

– Cine Teatro Guarany, em Triunfo:  Festival Varilux de Cinema Francês / Programa Cine de Rua | Exibição do filme: O Poder de Diane, às 20h.

– Pólo Gastronômico, em Triunfo:  12º Encontro Coletivo Mangaio | Shows: Si Pesca (Serra Talhada), 1000KLRAP (Afogados da Ingazeira), Lisergia (Afogados da Ingazeira) e Som da Praça (Triunfo), às 20h.

– Pizzaria Triunfo, em Triunfo:  Tássio Melo & Forró Vip, às 20h.

– Cachaçaria Fogão de Lenha, em Triunfo:  O Grande Encontro de Vozes | Gerson Miller e Leya Emanuelly, às 21h.

Grêmio 3 de Julho, em Floresta: Balada La Casa de Papel com Dj Cléber Monteiro + Dj Thiago Pereira, às 22h. Entradas R$ 5 mulheres – R$ 8 homens.

– Adega do Joãozinho, em Salgueiro: Fernandes França, às 23h30.

 

——————– DOMINGO (10) ————————

 

– Tunas Clube, na Várzea: Pé de Serra com Arnor de Lima, às 13h.

Petiscos da Serra, na AABB: Chicão, às 20h

São João das Tradições, no distrito de Água Branca: Natália Gomes + Forrózão 1000, às 21h.

Bar e Restaurante Sabor da Roça, em Triunfo: Boteco da Patroa + Fábio & Carlos + Paredão Sertanejo, às 14h.

Cine Teatro Guarany, em Triunfo: Festival Varilux de Cinema Francês / Programa Cine de Rua | Exibição do filme: O Amante Duplo, a partir das 20h.

Pizzaria Papo Pizza, em Triunfo: Música ao vivo com Zé Marques & Cidinha Guedes, a partir das 20h.

 

———————– SEGUNDA (11) ————————

 

– Bar e Restaurante do Edilson (antigo bar do Rivaldo), no bairro Conceição: Segunda sem lei com música ao vivo, às 21h.

São João das Tradições, no distrito de Água Branca: Caravana Cultura Viva, às 21h.

 

———————– TERÇA (12) ————————

 

– Serra China, no bairro Nossa Senhora da Penha: Dia dos namorados com jantar a luz de velas e música ao vivo Jefferson Fernandes, das 20h às 22h30 + Ítala Carvalho, das 22h30 às 1h.

– Lagoa’s Drinks, no Ipsep: São João Beneficente com Jessica Nonatto + Trio Fura Olho, às 21h. Entrada 2 Kg de alimentos não perecíveis.

São João das Tradições, no distrito de Água Branca: Kennedy Brazzil + Forrózão das Antigas, às 21h.

– Tunas Clube, na Várzea: Dia dos Namorados com Ítala Carvalho, às 20h.

Compartilhe isto: