Publicado às 04h36 deste sábado (23) 

São João chegou, asa branca está no ar! O fim de semana junino em Serra Talhada terá muita música e diversão no marco zero e nos bares e restaurantes da cidade e também na região. Confira no Farol de Notícias a mais completa Agenda Cultural para os próximos dias.

 

 ———————– SÁBADO (23) ————————

 

– São João das Tradições, na Feira Livre: Cícero de Souza, às 9h + Zé Caiçara, às 11h + Arnor de Lima, às 13h.

– São João das Tradições, na Concha Acústica: Humberto Cellus & Produto Nordestino, às 16h + Zé de Deus e Sua Cambada, às 17h + Naldinho Carvalho e Tição de Fogo, às 18h + Quadrilha Unidos da Vila, às 19h + Quadrilha Junina Sem Limite, às 20h + Henrique Brandão, às 21h + Ítala e Brenda, às 22h30 + Forrózão 1000, às 0h.

– São João das Tradições, em Tauapiranga: Juciano Vaqueiro + Joãozinho de Irauçuba e Forrozão Novo Balanço + Henrique Brandão, a partir das 21h.

Tradicional São João, no Clube da Fazenda São Miguel: Apresentações de quadrilhas + Everton Lima + Rafael Moura, a partir das 20h. Entrada gratuita. Transporte na Rua Cornélio Soares (Rua dos Correios), a partir das 19h. Ida e volta por R$ 10.

São João na Serra, na Feira Livre: Intervenção Cultural na feira livre com a Banda de Pífanos de Jericó, às 9h + Intervenção Cultural na feira livre com Emboladores, às 10h.

São João na Serra, no Mercado Público: Forró no Mercado com Mala e Cuia, às 11h.

São João na Serra, no Polo Gastronômico: Forró Vip, às 16h + Só Triscando, às 17h.

São João na Serra, Pátio de Eventos, Maestro Madureira, em Triunfo: Quadrilha Estilar, às 22h + As Severinas, 23h + Forró da Galera, às 0h30.

São João de Flores, no distrito de Sítio dos Nunes: Fábio Diniz + Ramon Shnayder, às 21h.

– São João de Flores, no Polo Junino: Apresentação da quadrilha junina da Escola Municipal Dom Pedro I + forró pé de serra e comidas típicas, às 18h.

São João na Praça Cel Fausto Ferraz, em Floresta: Banda Show de Vaqueiro, às 21h + Felipe Santos, às 0h.

– São João de Arcoverde, Praça da Bandeira: Maciel Melo + Cordel do Fogo Encantado + Felipão, às 22h.

 

——————– DOMINGO (24) ————————

 

– Bar e Restaurante do Edilson (antigo bar do Rivaldo), na bairro Conceição: Forrózão 1000, às 16h.

– Bar e Restaurante Sabor da Roça, em Triunfo: Cristiano Aboiador + Forrozão Valeu Boi, às 14h.

Academia das Cidades, em Triunfo: Palhosesc Pé de Moleque com atividades recreativas + gincanas juninas + apresentações do Tapete Voador, de Recife + Boi Diamante, de Arcoverde + barracas de comidas típicas, a partir das 16h.

São João na Serra, Pátio de Eventos, Maestro Madureira, em Triunfo: Quarteto Forrozado de Tabira, às 20h30.

– São João de Flores, no Polo Junino: 6ª Caminhada do Forró, às 6h + 10º Festival do Carro de Boi, às 15h30 + Ronye Lima, às 21h + Erika Diniz, às 23h.

Espaço Cultural João do Boiadeiro, em Floresta: Comemoração do Dia do Tamarindo, às 17h.

 

———————– SEGUNDA (25) ————————

 

– Bar e Restaurante do Edilson (antigo bar do Rivaldo), no bairro Conceição: Segunda sem lei com Felipe Filho, às 21h.

Compartilhe isto: