Publicado às 05h46 deste sábado (4)

O mês das férias chegou ao fim e em Serra Talhada tem festa no Tunas para encerrar o período, além de muito rock e, neste domingo, a primeira  a galera poderá curtir muita música e diversão. Confira no Farol de Notícias a mais completa Agenda Cultural para os próximos dias. Bom descanso!

 

———————– SÁBADO (4) ————————

 

– Forró do Matuto, na Várzea: VII Cangaço Rock Fest com Ambrosino + Hazamat + Matakabra + Criatiano AM, a partir das 21h. Entradas R$ 15.

Tunas Clube, na Várzea: Adeus as Férias com Gleydson & Henricky, às 21h. Entradas – Pista: 1 Kg de alimento – Vip Tallita Martins R$ 20.

– Bar do Edilson (Antigo Bar de Rivaldo), no bairro Conceição: Jéfferson Fernandes, às 21h.

– Lagoa’s Drinks, no Ipsep: Gabriel Lacerda + Nailton Gomes, às 21h.

– Petiscos da Serra, na AABB: Wilton Bello, às 20h.

Bar do Raimundo, na AABB: Ítala Carvalho, às 20h.

Cachaçaria Fogão de Lenha, em Triunfo: Thalya Allencar, às 21h.

Haras Davi, no Sítio Inveja – São José do Belmonte: Bolão de Vaquejada com Forrózão 1000, às 22h.

– Adega do Joãozinho, em Salgueiro: Tacianne & Tayla, às 0h.

Grêmio 3 de Julho, em Floresta: Fabinho Diniz + Dj Cléber Monteiro, às 22h.

Bar & Restaurante Dona Júlia, em Petrolândia: Keven Vip, às 21h.

 

——————– DOMINGO (5) ————————

 

Palco da Concha Acústica, na Praça Agamenon Magalhães: Festival de Calouros Cantando na Concha – 1ª eliminatória com a apresentação de Marcélia Lima, Ezequiel Dantas, Lânio & Luciano, Ivo Oliveira, Joca, Ronaldo Valões, Neto Cantor, Renan Alves, Jhonathan Farias e Claudio G., às 20h30.

Petiscos da Serra, na AABB: Jefferson Fernandes, às 19h.

– Sabor da Roça, em Triunfo: Genailson do Acordeon + Forrózão 1000, às 14h.

– Adega do Joãozinho, em Salgueiro: Bingo Beneficente ao som Fernandes França + Marcílio Kyno + Paredinha do Iogurte, às 17h30.

 

———————– SEGUNDA (6) ————————

 

Bar e Restaurante do Edilson (antigo bar do Rivaldo), no bairro Conceição: Segunda sem lei com música ao vivo, às 21h.

– Cine Theatro Guarany, em Triunfo:  Cerimônia de Abertura do 11º Festival de Cinema de Triunfo, às 18h30. Programa 1: Mostra Competitiva de Curta-metragem Uma Balada para Rocky Lane (Documentário, 20 minutos, 2017, PE), de Djalma Galindo + Fazenda Rosa (Animação, 08 minutos, 2017, PE), de Chia Beloto + O Malabarista (Animação, 11 minutos, 2018, GO), de Iuri Monteiro + Arara: Um filme sobre um Filme Sobrevivente (Documentário, 13 minutos, 2017, MG), de Lipe Canêdo + Repulsa (Ficção, 20 minutos, 2017, PE), de Eduardo Morotó.

– Cine Theatro Guarany, em Triunfo: 11º Festival de Cinema de Triunfo Programa 2: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional – Classificação: Livre + Em Nome da América (Documentário, 96 minutos, 2017, PE), de Fernando Weller.

Compartilhe isto: