carnavalNo sertão pernambucano tem Carnaval sim, com opções para todos os gostos e todas as idades. Reunimos as programações de seis cidades (Serra Talhada, Salgueiro, Arcoverde, Triunfo, Afogados da Ingazeira e Santa Cruz da Baixa Verde) para que os foliões escolham seus polos e aproveitem a folia. Brinquem com responsabilidade, se beber não dirijam, usem camisinha e respeitem a festa dos outros. A equipe do FAROL DE NOTÍCIAS deseja a todos um ótimo Carnaval.

 

SEXTA-FEIRA (13)

Triunfo Pátio de eventos Maestro Madureira
22h – Orquestra Isaías Lima
00h – Ruy Araújo e Axé Retrô

Arcoverde – Concentração na Estação Ferroviária – às 16h para a Praça da Bandeira
– Escola de Samba Gigantes do Samba (Recife)
– Papanguarte (Bezerros)
– Bloco Lírico Amantes das Flores (Camaragibe)
– O Homem da Meia Noite (Olinda)

Salgueiro – Polo Bomba
19h – Concurso das Virgens
Dj Santos
TRIO
21h – Jairóca de Troia e Banda

Serra Talhada – Rangu’s Bar
22h – Ítala Carvalho

 

SÁBADO (14)

Afogados da Ingazeira – Bloco a Onda com Pierre Pressão

Arcoverde – Palco principal do Boidódromo na Praça da Bandeira
20h00 – Troça do Zé Pereira arrastando grupos e blocos do carnaval de Pernambuco
22h00 –Nando Cordel
00h00 – Banda Chica Fé

Veja também:   País de Gales e Irã abrem a segunda rodada da Copa do Mundo

Triunfo – Pátio de eventos Maestro Madureira
19h – Radiola Serra Alta
21h – Lirinha
23h – Banda Ambrosino Martins
01h – Orquestra Isaías Lima

Serra Talhada – Polo Praça Manoel Pereira Lins
19h – Pelada das Virgens

Bar do D’assis no Grau
20h – Kakázinho em uma roda de samba de mesa e pagode

Rangu’s Bar – Concha Acústica
22h – Brenda Carvalho

Santa Cruz – Pátio de Eventos
21h30 Bené Elétrico
00h Feitiço de Menina

Salgueiro – Girador do Prado / Palco
17h – A Barca Maluka
20h – Orquestra Bronzeada
23h – Diogo Nogueira
– Intervalos: Orquestra Imperial
TRIO
21h – Jameckson e Banda

 

DOMINGO (15)

Afogados da Ingazeira – Bloco a Onda com Harry Estigado

Arcoverde – Palco principal do Boidódromo na Praça da Bandeira
16h – Desfile oficial do grupo especial da Folia dos Bois
20h – Quinteto Violado
22h – Tony Garrido
00h – Marreta é Massa

Veja também:   Compesa dá descontos em negociações de débito

Triunfo – Pátio de eventos Maestro Madureira14h – Valdinho Paes
16h – Marreta é Massa
18h – Fina Tonelada
20h – Banda Sassarico

Serra Talhada – Gomes Park
15h – Fabinho da Swingueira e MC G4

Concha Acústica
11h – Bloco Tô na Concha

Salgueiro – Girador do Prado / Palco

17h – Orquestra Cultura Pernambucana
20h – Lia Sophia
22h – Geraldinho Lins
TRIO
21h – Saia Rodada Elétrico

 

SEGUNDA-FEIRA (16)

Afogados da Ingazeira – Turma da Bregadeira

Arcoverde – Palco principal do Boidódromo na Praça da Bandeira
16h – Desfile oficial dos Ursos em Folia e Grupo de Acesso da Folia dos Bois
22h – Maestro Forró e Orquestra da Bomba do Hemetério
00h – Arreio de Ouro Elétrico

Triunfo – Pátio de eventos Maestro Madureira
20h – Alex Ribeiro
22h – Diogo Nogueira
00h – Benil

Serra Talhada – Gomes Park
15h – Fabinho da Swingueira e MC G4

Salgueiro – Praça Benjamin Soares / Palco
17h – Orquestra Bronzeada
20h – D’Breck
23h – Faringes da Paixão
– Intervalos: Orquestra Imperial
TRIO
21h – Zumzum Bamba

Veja também:   Fim de semana com Forró das Comadres e muito mais

 

TERÇA-FEIRA (17)

 Afogados da Ingazeira – Cavaleiros do Forró

Arcoverde – Palco principal do Boidódromo na Praça da Bandeira
16h – Desfile oficial do Grupo II da Folia dos Bois
18h – Baile Popular Infantil com a Barca Maluka
20h – Asas da América
22h – Jorge Aragão
00h – Voa Voa

Triunfo – Pátio de eventos Maestro Madureira
14h – Orquestra Edição Extra
16h – Luiz Melodia
18h – Voa Voa
20h – Leozinho Fernandes

Serra Talhada – Gomes Park
15h – Forró Apimentado Elétrico
Tropa dos Plays

Santa Cruz – Pátio de Eventos
21h – Piza Nela
00h – Ewerton Lima

Salgueiro – Praça Benjamin Soares / Palco
17h – Orquestra Imperial e Liga da Folia
20h – Banda Santa Clara
23h – Banda Revelação
Intervalos: Orquestra Cultura Pernambucana
TRIO
21h – Hannah Vanessa
ARRASTÃO DO FREVO
02h – Orquestra Cultura Pernambucana