Do Diario de Pernambuco 

Confira os ganhadores e os melhores momentos da premiaçãoA cerimônia de premiação do Oscar 2021 ocorre neste domingo (25), em Los Angeles, após um ano marcado pela pandemia, com mudanças nas estreias do cinema e com grande destaque dos serviços de streaming.

O maior evento do cinema foi adiado em dois meses e conta com diversas adaptações no formato para garantir a segurança dos participantes. Ao contrário de outras premiações dos últimos meses, que adotaram um modelo virtual, a cerimônia da Academia ocorre reúne indicados e convidados no tradicional Teatro Dolby, mas em número reduzidos em relação aos anos anteriores.
Confira a lista completa dos indicados e dos vencedores, em destaque:
Melhor filme
Meu pai
Minari
O som do silêncio
Nomadland 
Mank
Bela vingança
Os 7 de Chicago
Judas e o messias negro
Melhor direção
Thomas Vinterberg, de Druk — Mais uma rodada
David Fincher, de Mank
Lee Isaac Chung, de Minari
Chloé Zhao, de Nomadland 
Emerald Fennell, de Bela vingança
Melhor ator
Riz Ahmed, de O som do silêncio
Chadwick Boseman, de A voz suprema do blues
Anthony Hopkins, de Meu pai 
Gary Oldman, de Mank
Steve Yeun, de Minari
Melhor atriz
Viola Davis, de A voz suprema do blues
Andra Day, de Estados Unidos Vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, de Pieces of a woman
Frances McDormand, de Nomadland 
Carey Mulligan, de Bela vingança
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen, de Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, de Judas e o messias negro 
Leslie Odom Jr, de Uma noite em Miami
Paul Raci, de O som do silêncio
Lakeith Stanfield, de Judas e o messias negro
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova, de Borat: fita de cinema seguinte
Glenn Close, de Era uma vez um sonho
Olivia Colman, de Meu pai
Amanda Seyfried, de Mank
Youn Yuh-jung, de Minari 
Melhor filme internacional
Druk – Mais uma rodada, Dinamarca 
Shaonian de ni, Hong Kong
Collective, Romênia
O homem que vendeu sua pele, Tunísia
Quo vadis, Aida?, Bósnia e Herzegovina
Melhor roteiro adaptado
Borat: fita de cinema seguinte
Meu pai 
Nomadland
Uma noite em Miami
O tigre branco
Melhor roteiro original
Judas e o Messias negro
Minari
Bela vingança 
O som do silêncio
Os 7 de Chicago
Melhor figurino
Emma
A voz suprema do blues 
Mank
Mulan
Pinóquio
Melhor trilha sonora
Destacamento blood
Mank
Minari
Relatos do mundo
Soul
Melhor animação
Dois irmãos: Uma jornada fantástica
A caminho da lua
Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca
Soul 
Wolfwalkers
Melhor curta de animação
Burrow
Genius Loci
Se algo acontecer… te amo
Opera
Yes people
Melhor curta-metragem em live action
Feeling through
The letter room
The present
Dois estranhos 
White Eye
Melhor documentário
Collective
Crip camp
Agente duplo
Professor polvo 
Time
Melhor documentário de curta-metragem
Collete
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger ward
Uma canção para Latasha
Melhor som
Greyhound: Na mira do inimigo
Mank
Relatos do mundo
Soul
O som do silêncio 
Melhor canção original
Fight for you, de Judas e o messias negro 
Hear my voice, de Os 7 de Chicago
Husa’vik, de Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì, de Rosa e Momo
Speak now, de Uma noite em Miami
Melhor cabelo e maquiagem
Emma
Era uma vez um sonho
A voz suprema do blues 
Mank
Pinóquio
Melhores efeitos visuais
Amor e monstros
O céu da meia-noite
Mulan
O grande Ivan
Tenet 
Melhor fotografia
Judas e o messias negro
Mank 
Relatos do mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago
Melhor edição
Meu pai
Nomadland
Bela vingança
O som do silêncio 
Os 7 de Chicago
Melhor design de produção
Meu pai
A voz suprema do blues
Mank 
Relatos do mundo
Tenet
Veja também:   Dez mortos e 15 feridos em explosão em bairro turístico de Istambul