Carnaval - Tabaqueiros

Da Assessoria

O Secretário de Cultura e Esportes de Afogados da Ingazeira, Alessandro Palmeira, divulgou na manhã desta quarta (3), a programação completa do carnaval no município. “Apesar da crise e das dificuldades já do conhecimento de todos, nos planejamos com bastante antecedência para garantir a realização de um dos melhores e mais tradicionais carnavais do Pajeú,” garantiu Alessandro Palmeira.

A abertura oficial será no sábado de Zé Pereira, e será capitaneada pelo Prefeito José Patriota e pela primeira dama, Madalena Leite. Mais uma vez confirmada a estratégia da Prefeitura em valorizar a tradição dos tabaqueiros afogadenses, como elemento de afirmação do nosso carnaval com relação a outros municípios do Estado. “É o que nos diferencia dos demais carnavais,” finalizou Alessandro. Afogados não terá problemas com a recomendação do TCE uma vez que está em dias com o pagamento do seu funcionalismo público.

PROGRAMAÇÃO OFICIAL – CARNAVAL 2016

 

SÁBADO (6)

 

12h – Bloco Asa no Frevo (Casa de Bobô)

Atrações: Orquestra de Frevo Jogando Brasa & Quarteto do Samba

14h – Bloco das Virgens (Concentração: Ateliê de Luciano Pires. Desfile às 18h pela Avenida Rio Branco em direção à Praça de Alimentação)

19h – Abertura Oficial – Polo Rio Branco

Grande caminhada em direção à Praça de Alimentação com a participação dos Blocos Flor do Mandacaru, Bloco da Melhor Idade, troças, Rei e Rainha 2016, Princesinha do Carnaval, tabaqueiros, virgens, passistas, maracatu, Boi de Hermes, Boi de Genésio, orquestra de Frevo e foliões em geral.

20h30 – Orquestra Show de Frevo – Polo Praça de Alimentação

21h – Bloco A Onda – Polo Rio Branco

Atração: Pedrinho Pegação

 

DOMINGO (7)

 

08h – Polo das Virgens do Sobreira (Concentração na Rua Berta Celi e em seguida desfile pelas ruas da cidade ate o campo do COHABÃO, no Bairro COHAB)

Atração: Edmilson e Banda Encantos Dourados

12h – Bloco Leão do Norte – Polo das Tradições no Bar Bode Assado

Atração: Josimar Show

(Descida às 17hs com a Orquestra Show de Frevo até a Avenida Rio Branco)

12h – Polo Campestre

Atração: Edmilson e Banda Encantos Dourados

12h – Bloco Chupa Litro na Vila Pitombeira

12h – Polo AABB

Atração: Orquestra Jogando Brasa

14h – Bloco Cazá Cazá – Polo Alternativo

Atração: Genival e Grupo Versátil

15h30 – Bloco Unidunitê- Polo Rio Branco, com desfile até a Praça de Alimentação

17h – Trio Elétrico Tradição dos Tabaqueiros (Concentração Polo Rio Branco com os Blocos Cazá Cazá e Leão do Norte e Foliões em geral)

Atração: Banda Ópera

19h – Desfile de Fantasia Infantil e Orquestra Show de Frevo – Polo Praça de Alimentação

21h – Bloco A Onda- Polo Rio Branco

Atração: Trio da Huanna

 

SEGUNDA (8)

 

13h – Toca da Codorna (Bairro São Francisco)

Atração: Luciano Lima

12h – Polo Campestre

Atração: Genival e Grupo Versátil

12h – Polo Alternativo

Atração: Quarteto do Samba

12h – Polo Tradição dos Tabaqueiros – Bar do Bode Assado

Atração: Josimar Show

14h – Bloco Mela Mela com Paredão de Som (Concentração na Rua 7 de Setembro, Bairro São Francisco)

 15h – Concentração do Bloco dos Tabaqueiros no Polo Bode Assado com descida em desfile até Avenida Rio Branco

 17h – Trio Elétrico Tradição dos Tabaqueiros descida com o Bloco Tô na Folia e Foliões

Atração: Maestro Lima Neto e Banda

 19h – Concurso de Tabaqueiros no Polo Praça de Alimentação e em seguida Orquestra Show de Frevo

 21h – Bloco A Onda- Polo Rio Branco

Atração: Turma da Bregadeira

 

TERÇA (9) 

 

10h – Bloco A Onda-Polo Rio Branco

Atração: Cavaleiros do Forró

 13h – Polo Alternativo

Atração: Tiago Souza e Banda

13h – Bloco A Cobra Vai Subir (Concentração no Polo das Tradições no Bar do Bode Assado)

Atração: Genival e Grupo Versátil

 17h – Descida do Bloco A Cobra Vai Subir com a Orquestra Show de Frevo em direção à Avenida Rio Branco, logo em seguida Trio Tradição dos Tabaqueiros com a Banda Vizú arrastando os Foliões do Bloco e Foliões em geral.

 19h – Desfile das Virgens – Polo Praça de Alimentação e em seguida Orquestra Show de Frevo