Fotos: Assessoria de Comunicação
Faltando apenas quatro dias para o início da 227ª Festa de Nossa Senhora da Penha – a popular Festa de Setembro, a Fundação Cultural de Serra Talhada divulgou nesta quinta-feira (23), a programação completa do palco Cultura Viva, montado na Praça Sérgio Magalhães. A festividade homenageia o centenário do tradicional serra-talhadense Manoel Torres, a partir da próxima segunda-feira (28).
Em conversa com o FAROL DE NOTÍCIAS, o presidente da fundação, Anildomá Souza, enfatizou que a programação dividida em dois polos, Praça da Matriz e Pátio da Feira Livre trará atrações culturais do estado em menção ao bicentenário da Revolução Pernambucana de 1817. Confira a programação completa no FAROL.
POLO CULTURA VIVA – PRAÇA SÉRGIO MAGALHÃES
28 de agosto (segunda-feira)
Roberta Aureliano
29 de agosto (terça-feira)
Coral Anita Vilarim
Orquestra De Frevo Zezé Correia
30 de agosto (quarta-feira)
Orquestra Curica
Rai di Serra
Rogger Olímpio
31 de agosto (quinta-feira)
As Belas da Vila
Mistura Pernambucana
Coco de Umbigada
Banda Kaêra
1 de setembro (sexta-feira)
Maracatu Leão Misterioso
Diabéisso
No Sense
A Dobra
Doppamina
2 de setembro (sábado)
Grupo de Xaxado Cabras de Lampião
Maracatu Águia Dourada
Raphael Moura
3 de setembro (domingo)
Coco Popular de Aliança
Final do Cantando na Concha
4 de setembro (segunda-feira)
Maracatu Estrela de Ouro
Os Pernambuquês
Lila
5 de setembro (terça-feira)
Grupo Folhas Ouonais
Grupo de Xaxado Gilvan Santos
Henrique Brandão
Adiel Luna
6 de setembro (quarta-feira)
Grupo Zabelê
Grupo Sertão Frevo
Ticuqueiros
7 de setembro (quinta-feira)
12h – América Livre
14h –6Sambar
Noite –
Coral Beatriz Simões
Linguagens Rítmicas: Frevo, Hip Hop e Percussão.
Assisão
Leonardo Sulivan
NOITE RELIGIOSA – PRAÇA SÉRGIO MAGALHÃES
8 de setembro (sexta-feira)
19h – Cantora Joanna.
POLO DA FEIRA LIVRE – NA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO DA FEIRA
Dia 03
10h – Zé Caiçara e Trio Nós Três
Naldinho Carvalho e Tição de Fogo
Dia 04
10h – Humberto Cellus e Produto Nordestino
Cícero de Souza
Trio Expresso do Vaqueiro
Dia 05
10h – Arnor de Lima
Zé de Deus e Sua Cambada
Dia 06
10h – Mário do Acordeom
Eronildo Nogueira
Adênio Mourato
14 comentários em Prefeitura anuncia programação do polo Cultura Viva